Музыкальные училища » Оркестр Государственного училища духового искусства

Музыкальное училище В.Ю. Зоограф-Плаксина
Колледж Музыкально-театрального искусства №61
«Московский колледж импровизационной музыки»
Музыкальный колледж МГИМ им. А.Г.Шнитке
Академический музыкальный колледж
Государственное училище духового искусства
Оркестр Государственного училища духового искусства

Визитной карточкой Государственного училища (колледжа) духового искусства является его концертный юношеский оркестр. Основная цель училища – подготовить профессиональный оркестровых музыкантов, поэтому именно успешность оркестра показывает, насколько высоко преподавание в колледже.

Каждый год в училище создают четыре оркестра, в двух из которых играют студенты, а в двух – ученики 6-9 классов. В Концертный оркестр включают только самых лучших учеников и студентов. Сегодня Концертный оркестр ГУДИ является одним из ярчайших молодежных российских духовых коллективов, которые работают на профессиональном уровне, несмотря на то, что в нем играют дети 14 – 19 лет.

Оркестр постоянно концертирует и гастролирует по многим городам России, а также разных стран Европы. Студенты училища побывали во Франции, Чехии, Болгарии, Германии, США, Италии, Греции. По приглашению коллектива в гости в Москву регулярно приезжают духовые оркестры иностранных учебных заведений. С различных фестивалей и конкурсов оркестр привозит призовые места. Крупным достижением коллектива стала победа на конкурсе духовых оркестров в Чикаго в 1998 году. В 2010 году Концертный оркестр ГУДИ взял первое место на ежегодном престижном французском конкурсе. За лучшее исполнение произведения Себастьяна Рабийе «Воздушный змей», которое было обязательным для всех участников, оркестр получил специальный приз.

В репертуар оркестра входят разнообразные произведения, которые включают различные музыкальные жанры. Коллектив исполняет как музыку эпохи барокко, так и обработки современных композиций, а также классические произведения, которые составляют основу репертуара. Руководители оркестра считают, что именно на классике должны воспитываться профессиональные музыканты.