Музыкальные училища » Музыкальное училище В.Ю. Зоограф-Плаксина

Музыкальное училище В.Ю. Зоограф-Плаксина
Колледж Музыкально-театрального искусства №61
«Московский колледж импровизационной музыки»
Музыкальный колледж МГИМ им. А.Г.Шнитке
Академический музыкальный колледж
Государственное училище духового искусства
Оркестр Государственного училища духового искусства

Данное училище было основано двенадцатого октября тысяча восемьсот девяносто первого года в Москве. Основательницей данного училища была двадцати пяти летняя выпускница Московской консерватории В.Ю. Зограф-Плаксина. Педагогами у нее являлись С. Тунеев и В. Софонова.

По ее инициативе в педагогический коллектив училища были приглашены прекрасные музыканты – выпускники Московской консерватории и инструменталисты оркестра Большого театра. Заметим, что училище стремилось сделать все свои занятия общедоступными благодаря умеренной плате, а также за счет вечерних и воскресных классов для желающих.

В данное училище можно поступить с семи лет. Срок обучения в училище можно было приравнивать к консерваторскому и составлял десять лет, в том возрасте, если вы обучаетесь пению, то обучение составит пять лет. Учебные планы весьма сходны также с консерваторскими учебными планами, а программы вокального и фортепианного отделения практически не отличались. С первых дней существования училища в нем преподавали А. Л. Пласкин, Н. Ф. фон Мекк, П. А. Данильченко, В.С. Тютюннин. Первым преподавателем был И. Н. Протопопов.