Знаменитые музыкальные школы Москвы / Учебные отделения МДМШ им. Гнесиных

В Московской детской музыкальной школе имени Гнесиных функционируют несколько отделов, на которых дети обучаются игре на различных музыкальных инструментах.

Фортепианным отделением заведует Элла Михайловна Коперина. Здесь дети осваивают такие музыкальные инструменты как фортепиано и клавесин. Есть и отделение общего фортепиано. Его глава - Ирина Михайловна Озерская.

Игре на скрипке, альте, гитаре, виолончели, арфе обучаются на струнном отделении, которым заведует Татьяна Владеленовна Шульгина.

Заведующий отделением духовых и ударных инструментов - Анатолий Борисович Мухамеджан, заслуженный деятель искусств Российской Федерации. На этом отделении можно освоить кларнет, флейту, баритон, трубу, гобой, саксофон, валторну, фагот, тромбон, а также такие ударные музыкальные инструменты как барабаны, ксилофон, маримба, литавры и другие.

Есть в школе и отделение музыкального театра, вокального и хорового искусства, в состав которого входят хор духовной музыки "Колокольчики", детский музыкальный театр, специализированный хоровой и вокальный классы.

На самоокупаемости работают подготовительные классы школы. Проводятся занятия как для детей младшего возраста, так и для дошкольников и подростков.