Знаменитые музыкальные школы Москвы / Педагогическая филармония в ДМШ им. Гнесиных

Традиционно в школе имени Гнесиных огромное внимание уделяется исполнительской деятельности. И это касается не только учеников. Преподаватели школы также регулярно дают концерты, чтобы поддерживать и развивать свое исполнительское мастерство. Помимо этого, выступления педагогов преследуют и другую цель. Они направлены на развитие учеников, способствуют расширению их музыкального кругозора. Школа старается беречь свои традиции, а концерты, которые давали педагоги школы Е. Бекман-Щербины и Е. Колобова, сегодня продолжены концертами, на которых сегодняшние преподаватели играют разнообразные произведения. На этих выступлениях можно услышать и "Детскую музыку" Прокофьева, и фуги Шостаковича, концерты Рахманинова, а также трио и ансамбли.

Уже долгое время исполнительский кружок педагогов возглавляет заслуженный работник культуры России С. В. Девенишская. Филармиония дает концерты не только в стенах школы, например, преподаватели выступают на концертах Центрального дома работников искусств, на разных конкурсах и фестивалях.

Коллектив педагогов объединяется с ансамблями учащихся, иногда организуются музыкальные вечера, на которых ученики и их учителя играют вместе, в одном оркестре.