Знаменитые музыкальные школы Москвы / Отдел народных инструментов ДМШ имени В.И.Мурадели

Отдел народных инструментов в Детской музыкальной школе имени В.И.Мурадели был открыт в 1960 году. Он соединил два отдела – класс аккордеона и баяна. Народные инструменты в разное время преподавали Т.Д.Агафонова, А.П.Коробейников, С.С. Коняев, Заслуженный работник культуры Ф.Ф.Бушуев, М.В.Александрова, А.Ю.Свиридов, Т.В.Левина, А.С.Орехова, А.А.Май, Д.А.Самойлов, В.Бородастов, А.Г.Иванова.

Некоторые из выпускников отдела продолжили свое музыкальное образование, есть и лауреаты известного международных конкурсов (Зайцева Екатерина, Солтагиреева Олеся, Фадеев Александр, Свиридов Александр, Голубев Андрей), а кто-то даже вернулся преподавателем в родную школу.

Отдел очень гордится оркестром баянистов – аккордеонистов, руководителями которого в разные года были Коробейников А.П., Иванова А.Г., Коняев С.С. сегодня руководитель оркестра - Самойлов Д.А.

В 1983 году в отделе появился класс гитары. Инициатором его создания стала преподаватель Александровой М.В. На базе класса создали оркестр гитаристов. Сегодня класс гитары значительно расширился, в нем преподают 4 квалифицированных педагога. Ансамбль гитаристов и его солисты часто выступают на различных концертных площадках Москвы.