Знаменитые музыкальные школы Москвы / Школа Гнесиных / Послевоенные годы

Школа Гнесиных получила относительную самостоятельность в 1948 году. Обучение в ней длилось 7 лет, а преподавательский состав пополнился бывшими учениками Гнесиных, которые были первыми выпускниками института имени Гнесиных.

В фортепианном отделе школы работали более 30 педагогов, до 1953 года им руководила Н. Светозарова, а потом - Е. Орлова. Ведущими преподавателями отдела были C.Апфельбаум, О. Гнесина, М. Августовская, А. Головина, Е. Крылова, В. Листова, А. Уринсон. Они, как старшие педагоги, передавали свой опыт молодым, тем, кто только пришел в школу и начал преподавательскую деятельность.

После Елены Фабиановны Гнесиной директором школы стала Е. Давыдова, которая заслужила уважение всего коллектива деятельным характером и широким кругозором.

О. Гнесина не оставляла школу, хотя основная ее работа была в училище. Она не только посещала концерты и зачеты, но и занималась с детьми. Ел. Гнесина была художественным руководителем школы. Таким образом, в школе сохранялись традиции, установленные ее создателями: строгий подход к репертуару, поиск достойных произведений, воспитание уважения к авторскому тексту и умения понимать характерные черты стиля композитора, индивидуальный подход к каждому ребенку.