Музыка как средство коммуникации детей

Музыка нас сопровождает в течение всей жизни. Когда нам весело, мы предпочитаем одну музыку, а когда грустно – другую. Разные музыкальные направления могут соответствовать различным моментам нашей жизни. Они дарят нам великолепный огромный мир, который всегда под рукой, всегда рядом. Ощущать и понимать музыку всем сердцем – это особенный дар развитого в духовном плане человека.

Музыку можно без преувеличения считать самым популярным способом коммуникации: культурологические, языковые и религиозные расхождения с легкостью преодолеваются при помощи всего лишь семи нот. В нашем мире не существует ни одного народа, который бы не создал свою уникальную музыкальную культуру.

Научные эксперименты

Как показали исследования последних лет, окружающая нас природа, в том числе животные и растения, вода и земля обладают своим неповторимым спектром излучения звуковых волн, собственной мелодией. Все мы являемся частями целостного гармоничного ансамбля, каждый человек играет свою отдельную партию, усиливая и дополняя, а иногда, наоборот, приглушая друг друга. Ученые после длительных экспериментов доказали влияние музыки на все разновидности организмов. Некоторые композиции замедляют определенные жизненные процессы, а другие их ускоряют.

Однако большей части людей не требуется особенных доказательств. Практически все мы без проблем вспоминаем свои жизненные периоды, когда некоторые мелодии нас воодушевляли, вдохновляли и звали к целям.

Существуют музыкальные мотивы, которые можно слушать только в полной тишине. Они напоминают нам о событиях, особенно дорогих для сердца. Они все имеют большое значение, и появляются моменты, когда хочется вновь окунуться в воспоминания. Прекрасно, когда это все доступно.

Значение любимой музыки

Любимые музыкальные мотивы украшают не только вашу повседневность. Своим отличным настроением человек делится с окружающими, делая этот мир еще более прекрасным. С помощью музыки можно получить с раннего утра заряд бодрости. Она задает темп для пробежек по утрам, и все радостно улыбаются своему зеркальному отражению. Воодушевляющая и энергичная музыка по дороге на работу переключает внимание с пробок на дороге на позитивный настрой, и весь рабочий день пройдет на позитиве.

А по вечерам мелодии обретают особенный смысл и особенное звучание, когда все волнения уже успокоились, а душа нуждается в спокойствии и расслаблении. Романтическая или медитативная композиция помогает снять усталость, дарит расслабление и удовольствие, зажигает искорку нежности в сердце.

Гармонизируя наши чувства, мы весь организм настраиваем на позитивный лад с помощью наиболее безопасного, эффективного и верного лекарства – музыки, являющейся персональным средством для улучшения самочувствия и создания максимально уютной и приятной атмосферы.

Таким образом, музыка – это бескрайний простор для самосовершенствования, творчества и сближения людей всех возрастов.