Нужна ли ребенку музыкальная школа

Большинство родителей мечтают о том, что их малыш всесторонне развивался и становился полноценной личностью. И музыка в этом смысле играет особенную роль. Несмотря на это, стремление мам и пап часто остается в мечтах. Ребенок итак сильно загружен учебой, ему приходится сидеть над уроками допоздна, а еще и в музыкальную школу нужно заставлять ходить, да и пианино некуда поставить. И еще целое множество отговорок. К сожалению, такое происходит во многих семьях. Родители думают, что лучше приобщить ребенка к спорту. Да, конечно, спортивные занятия – это прекрасно. Только музыкальное образование еще никому не помешало в жизни. Давайте разберемся, нужна ли ребенку музыкальная школа?

Навыки общения

Владение музыкальными инструментами, или одним из них, к примеру, гитара, фортепиано или скрипка в будущем смогут сделать вашего малыша душой любой вечеринки или праздника. Стоит вспомнить, что в недалеком прошлом все дворянские дети обязательно обучались музыке, причем их учили не только владеть инструментами, но и петь. Поэтому музыкальные занятия – это поддержание культурной многовековой традиции.

Занятия помогают найти детям общий язык со взрослыми людьми и своими сверстниками. Казалось бы, ребенок сидит целыми вечерами за пианино или пытается освоить скрипку, не видит ни улицы, ни друзей, замыкается в себе. А вот и нет. Маленькие музыканты довольно часто принимают участие в концертах, что позволяет им воспитать уверенность в себе и эмоциональную устойчивость перед большой аудиторией.

И это еще не все прелести музыкальной школы. За долгие годы обучения ребенку удастся познакомиться с неумирающей классикой – Россини, Бахом, Чайковским, Свиридовым. Осваивая такие великие музыкальные произведения, ребенок начинает образно мыслить, чувствовать то, что пытался донести всему миру тот или иной композитор. А в дальнейшем ученик и сам будет стараться передать весь характер музыки внимательному зрителю. Таким образом, ребенок начинает понимать не только музыку, но и людей, процесс общения и существования в обществе.

Развитие чувства ответственности

Если вы еще сомневаетесь в том, нужны ли ребенку занятия в музыкальной школе, тогда вас точно убедит возможность развить пунктуальность и ответственность у вашего малыша еще с детства. Ведь привычка все откладывать на последний день – это так типично для русских людей. А если дети с самого маленького возраста начали заниматься музыкой, то это качество у них никогда не появится. Ведь выучить большое произведение к концерту или экзамену в последний вечер точно не получится. Для этого придется систематически приступать к занятиям и заданиям педагогов. А ребенок, таким образом, учится правильно распределять собственные силы, делать работу размерено и спокойно.