Как сделать правильный выбор / Альт

Альт нашего времени – это скрипка, увеличенная в размере. Первоначально, при конструировании этого инструмента, разница в размерах была не столь ярко выражена. Старинный альт отличался свойственным только ему звучанием. Звук из альта лился глухой и слегка гнусавый. Эти качества звучания, инструмент приобрел из-за того, что его резонансный ящик отличался небольшой выпуклостью, и расчеты при построении конструкции инструмента были не точны.

Современный инструмент – это самостоятельный, яркий, величественно звучащий инструмент. Альт современности занимает значимое место в игре любого оркестра. Этот инструмент, претерпев изменения в конструкции корпуса, стал выполняться в разных размерах. Размеры альтов сильно различаются между собой. Но, характер звучания этого инструмента, достаточно одинаков, даже при видимом различии размера. Именно то, что альт возможно подобрать индивидуально, позволяет музыкантам выбрать для игры в оркестре именно ту разновидность инструмента, которая соответствует требованиям оркестра.

Альт – это четырехструнный инструмент. Его струны настроены с интервалом в квинту. От скрипки, альт отличает то, что он настраивается и звучит квинтой ниже, чем скрипка. Три струны скрипки, которые считаются низкими, соответствуют трем высоким струнам альта. Нотный ряд для исполнителей на альте пишется в ключе До или в альтовом ключе. Он располагается на нотной линейке, которая является третьей по счету. Для того чтобы добавочных линий при написании партии для альта, вверху нотного листа было не много, партии пишутся в ключе Соль.

Еще совсем недавно, звучание альта определялось тремя октавами. Но теперь, объем звучания этого инструмента перешел границы трех октав. Из него можно извлечь фа третьей октавы. Звук для извлечения сложен, но при должном мастерстве – достаточно созвучен.