Интересные статьи » Вокал для начинающих

То, насколько быстро ваш ребенок научится петь, зависит, прежде всего, от его вокальных данных. Средняя продолжительность обучения – 2 – 5 лет, но певцу приходится совершенствоваться всю свою жизнь. Помимо воспитания голоса, певцу необходимо также научиться быть артистом, ведь огромную роль для исполнения играет выразительность и артистизм. Поэтому, конечно же, очень важны и талант, и работоспособность.

Чтобы добиться каких-либо успехов в пении, важно заложить хорошую основу, то есть начальный период в обучении – самый важный. В это время закладываются нейромышечные координации ребенка, они будет влиять потом на качество исполнения всю жизнь. Поэтому они должны быть грамотно закреплены.

Если у вашего ребенка от природы поставленный голос, что бывает достаточно редко, то вокальная техника не станет для него проблемой. У некоторых деток анатомическое строение гортани идеально подходит для занятий пением. Но большинству приходится искать свой голос почти вслепую. Здесь важен педагог, который мягко и верно скорректирует голос, соблюдая все природные данные ученика.

Для того чтобы начать петь, нужно, прежде всего, осознать себя. Многие ученики, учителя и родители видят только стандарты и стараются подогнать ребенка под них. Важно наоборот, раскрыть индивидуальный потенциал ребенка. Он должен осознать собственные голосовые приспособления и свои возможности.

Чтобы ребенку было интересно учиться, его репертуар должен быть не только концертным, то есть чисто классическим. Нужно включать яркие, веселые песни, которые будут нравиться ребенку, чтобы он их с удовольствием исполнял.

Начинать лучше всего с народных песен, они чаще всего просты и уже отобраны многими поколениями для удобного и гармоничного исполнения. Песни нашей эстрады не всегда подходят, тем более что они могут привести к подражанию современным исполнителям.