Интересные статьи » Треугольник

ТреугольникТреугольник относится к группе так называемых самозвучащих музыкальных инструментов. Он представляет собой согнутый в форме треугольника стальной прут, причем концы прута не соприкасаются. На нем играют, ударяя по нему металлической палочкой. Этот инструмент используется в инструментальных ансамблях, а также в оркестрах.

Среди инструментов симфонического оркестра треугольник является одним их самых маленьких. Во время концерта он висит на жильной струне. Когда по нему ударяют металлической палочкой, он издает очень чистый, звенящий звук. Тембр этого звука меняется в зависимости от того места, где ударить по треугольнику. Также изменяет звучание простое прикосновение к треугольнику пальцем.

Не существует различных способов игры на треугольнике, часто из него извлекают только один звук. Но возможны и простейшие ритмические узоры. На треугольнике будет прекрасно звучать тремоло.

Самые ранние сведения о треугольнике, дошедшие до нас, датируют 15 веком. Композитор Гретри, живший в 17 веке, активно использовал его в опере. Далее этот музыкальный инструмент стал использоваться как незаменимый атрибут «турецкой» музыка. Экзотики ему добавляли тарелки и большие барабаны.