Интересные статьи » Московский государственный институт музыки имени А.Г.Шнитке

Московский государственный институт музыки имени А.Г.Шнитке
В 1918 году была создана 1-я Народная музыкальная школа, которая с течением времени трансформировалась в музыкальный техникум, потом стало Музыкальным училищем им. Октябрьской революции. С 1993 года это высшее учебное заведение, Московский государственный институт музыки имени А.Г.Шнитке. составляющим элементом вуза являются Детская музыкальная школа имени Ю.А. Шапорина, а также музыкальный колледж. На данный момент в институте подготавливают новые учебные структуры, которые дадут музыкантам возможность продолжить свое образование по окончании вуза, а также позволят подготовить квалифицированные научно-педагогические кадры.

Первые годы истории этого учебного заведения связаны с именами Б. Яворского и Н. Брюсова, которые, будучи выдающимися деятелями отечественной музыкальной культуры, сохранили и приумножили традиции российского музыкального образование в тяжелые послереволюционные годы.

В разные годы в вузе трудились такие известные преподаватели как К. Щедрин, В. Мухин, А. Александров, П.Чесноков, В. Цуккерман, Г. Коган. А.Г.Шнитке учился в музыкальном училище имени Октябрьской революции в 1949-1953 годах, а потом преподавал здесь теоретические дисциплины. Имя выдающегося композитора институту, в котором он учился, было присвоено в 1999 году. Наряду с основным преподавательским составом в вузе дают лекции известные музыканты и приглашённые профессора.

Учебно-образовательный комплекс, в который входят все звенья образования от начального до высшего, продолжает отечественные традиции восприятия музыки и ее преподавания. Многие современные известные исполнители окончили это учебное заведение. Среди них есть как вокалисты, так и пианисты, дирижёры-хоровики, струнники, теоретики, исполнители на духовых и народных инструментах.