Интересные статьи » Нотные тетради

Наверное, даже незнающий музыкальной грамоты человек может сказать, каким способом на сегодняшний день принято записывать ноты. Нотные записи и названия нот известны почти каждому живущему. Но такое положение вещей было не всегда, так как прежде чем обрести свой современный вид, нотная тетрадь прошла долгий эволюционный путь. Можно утверждать, что потребность записывать произведения специальными знаками возникла в то же время, когда и сформировалось музыкальное искусство в целом.

Первые попытки и начало истории нотации

По техническим причинам потребность записывать произведения не водворялась в жизнь, уступая место импровизации. Более того, чаще всего именно автор произведения и являлся его исполнителем, а первые попытки записи были настолько не совершенны, что понять символику мог только тот, кто её создал.

Если рассматривать нотацию такой, какой она существует на данный момент, то её история сравнительно короткая. Появилась она несколько веков назад, и была связана с тем, что музыку начали осмыслять, как науку с собственной теоритической базой. Так, музыка оказалась куда сложнее, чем на практике.

В каждой эпохе существовали свои способы записи нот:

• Древняя Греция — буквенная нотация;

• Средневековая Европа — невменная запись;

• Древняя Русь — крюковое письмо.

Кроме этого древние «нотные тетради» различались по материалу. Например, греки высекали символы на каменных плитках, средневековые монахи использовали пергамент, а славяне — бересту. А поскольку в те времена не существовало линейных разметок, прочитать записи невозможно. Во второй половине 11 в. появляются названия нот, запись который производится на специальных линейках. Случилось это благодаря итальянскому монаху Гвидо д’Ареццо, который, по сути, и придумал первую в мире нотную тетрадь.

Современные нотные тетради — это подшитые в переплёт листы преимущественно формата А4. Они содержат специальные линейки-нотоносцы или нотный стан. Отсчёт линий в количестве 5 шт. ведётся снизу вверх, а ноты на них читаются слева на право. Знаки нотации можно писать не только на линиях, но и между ними. Несмотря на постоянное совершенствование, нотный стан с того времени практически не изменился.

Как выбрать нотную тетрадь

Нотные тетради отличаются между собой. Например, для начинающих и профессионалов имеются свои тетради с определённым количеством и размером листов. На сегодняшний день в ходу нотные тетради следующих форматов:

1. Горизонтальный альбом — запись партитур.

2. Вертикальная тетрадь — работа и обучение.

3. Рабочая тетрадь для детей — ноты, примеры, пояснения.

У каждого формата есть свои преимущества. Например, альбомы с широкими разворотам и нотным станом, которые сгруппированы по партиям, идеальны для работы с большими партитурами. А вот теорию музыки удобнее осваивать с обычными тетрадями, которые имеют одинаковые станы. Это позволяет объединять их по партиям. И, конечно же, специальные тетради для малышей.