Интересные статьи » Советы начинающим пианистам

Если ваш ребенок очень хочет научиться играть на фортепиано, надо его предупредить о том, что занятия требуют настойчивости и упорства. Придется преодолевать трудности и уделять инструменту много внимания.

Для начинающих пианистов очень важно научиться расслаблять руки и плечевой корпус, начиная с лопаток. Контроль над мышечной свободой должен войти в привычку, иначе занятия на фортепиано будут приносить усталость. Поэтому важно уметь сбрасывать напряжение, если оно появилось во время игры, зажатость сказывается и на звукоизвлечении.

Также нужно уделять внимание не только инструменту, но и таким дисциплинам как сольфеджио, нотная грамота, а еще важно ходить на концерты, в театр. Таким образом ребенок будет развиваться комплексно, и интеллектуально, и профессионально.

Чего же при обучении игре на фортепиано делать не стоит? Ни в коем случае нельзя играть на расстроенном инструменте, так как это нарушает внутреннее интонирование, от которого напрямую зависит осознание того, что исполняет пианист. Нельзя допускать скованности рук, поэтому важно развивать подвижность отдельных пальцев. Не надо играть, если голова занята чем-то другим, то есть механически и отстраненно. Думать нужно о том, что играешь. Нельзя считать фортепиано неодушевленным предметом, оставлять его дольше, чем на 8 часов. Если часто возвращаться к инструменту и уделять ему достаточно внимания, он станет настоящим другом. Не стоит допускать опережения пальцами мыслей, а также стучать по клавишам. Прикосновения к инструменту должно быть осмысленным.

Можно дать еще несколько рекомендаций: приходя домой после занятия, лучше сразу же закрепить пройденное в классе, пока впечатление от него свежо; более 3 часов в день заниматься школьникам вредно; сразу после еды лучше за инструмент не садиться, так как снижается сосредоточенность на игре.