Интересные статьи » Композитор Д.Б. Кабалевский

Именем выдающегося отечественного композитора и просветителя Д. Б. Кабалевского названа одна из детских музыкальных школ Москвы. Также его можно увидеть на мраморной доске Московской консерватории.

Д.Б. Кабалевский родился 30 декабря 1904 года. Скончался он 14 февраля 1987 года. За свою долгую творческую жизнь он получил звания Героя Социалистического труда,
Народного артиста СССР, Академика Академии педагогических наук СССР. Он известен не только как талантливый композитор, но и как общественный деятель и учёный. Неоднократно он становился Лауреатом Государственных премий.

Московскую консерваторию Д.Б. Кабалевский окончил в 1929 году. Спустя 10 лет после выпуска он вернулся туда преподавать. У него учились многие ставшие впоследствии известными композиторы: А. Пирумов, С. Баласанян, М. Зив, М. Дунаевский, Г. Струве, Ю. Милютин, М. Скорик.

Творческиое наследие композитора состоит из более чем 70 произведений, из которых одно – оперетта, еще 5 опер, 13 симфонических произведений. Он также написал 6 ораторий и кантат, из которых наибольшую известность приобрела "Реквием" на стихи Р.Рождественского. Д.Б. Кабалевский писал много музыки для детей, также есть целый цикл романсов, около 100 песен, музыка к постановкам на радио и для театра. Он является автором музыки к 13 фильмам.

Помимо таланта композитора, Кабалевский обладал и педагогическим даром. Он публиковал методические статьи, доклады, делал рецензии и критические заметки. Известными его публицистическими произведениями являются "Как рассказывать детям о музыке", "Избранные статьи в музыке", "Про 3-х китов и многое другое", которые до сих пор актуальны в преподавании музыкальных предметов. Д.Б. Кабалевский создал журнал
"Музыка в школе", с 1983 по 1987 год он был его главным редактором.