Интересные статьи » Гобой

Гобой – это духовой язычковый музыкальный инструмент из дерева, который отличается от кларнета наличием двойного язычка ( или трости). Название «гобой» произошло от немецкого Hoboe, которое в свою очередь получилось из французского hautbois – «высокое дерево».

Сам инструмент – это деревянная полая трубка длиной примерно 60см, которая имеет на конце раструб и 15 – 20 голосовых отверстий, просверленных в стенках конической трубки. На отверстиях стоят клапанно-рычажковые механизмы.

Во время игры в верхнее колено гобоя вставляется маленькая трубка, называемая гильза, к которой крепятся две камышовые пластинки (трости). Они образуют узкую щель, через которую и проходит воздух при игре на инструменте.

Главная задача обучающегося игре на гобое – это научиться приводить в колебательное состояние пластинки двойной трости. Язык музыканта становится клапаном, который в нужные моменты перекрывает доступ воздуха в инструмент. Четкость и острота звука зависят от того, с какой скоростью музыкант отдергивает язык. От силы вдуваемого воздуха будет зависеть громкость звучания. От качества тростей зависят различные характеристики звучания инструмента, так как они являются аналогами связок у вокалиста.