Интересные статьи » Начните обучение с фортепиано

Начните обучение с фортепиано
Если вы решили учиться музыке, одним из самых подходящих инструментов является, несомненно, фортепиано. Освоение нотной грамоты очень удобно начинать именно на этом инструменте, потому что звукоряд здесь наглядно представлен клавишами. А электрическое фортепиано, возможно, еще лучше подходит для этих целей. В чем же состоят преимущества электрического инструмента?

Электрическое фортепиано – очень подходящий инструмент для тренировки слуха, так как оно, в отличие от обычных пианино, со временем не расстраивается, и звуки при нажатии на клавиши всегда получаются чистые и правильной высоты. Электрическое фортепиано дает возможность играть и мелодию, и аккомпанемент, при этом тренируется и гармонический, и мелодический слух. Осваивая легато или стаккато, ученик развивает все аспекты своего будущего мастерства: слух, голос и технику.

Конечно, можно возразить, что есть и другие инструменты, которые не хуже, а то и лучше передают нюансы музыкальных произведений. Это, несомненно, так, к тому же разнообразие инструментов очень важно. Однако, когда речь идет об обучении азам музыкальной грамотности, у фортепиано нет соперников. А электрическое фортепиано, по ряду указанных причин, даже удобнее обычного.