Стоит ли открыть свою музыкальную школу

Многие уже привыкли к тому, что современное образование имеет платную основу. Поэтому то и дело появляются новые гимназии, лицеи, школы и т. д. Но вот частные музыкальные школы являются явлением новым, поэтому рынок услуг в этой сфере пустой, что даёт неплохие шансы открыть свою музыкальную школу, как бизнес.

Актуальность во все времена

Почему идея с музыкальной школой актуальна в наше время? Стоит начать с того, что родители с финансовыми возможностями отдают предпочтение именно коммерческим образовательным учреждениям, когда речь идёт о будущем их детей. Это не только более качественное образование, но и отсутствие ненужной информации. Поэтому не удивительно, что спрос на частные музыкальные школы растёт с каждым годом, хотя до сих пор считается, что музыкальное образование остаётся на счёту государственных органов. К тому же государственные школы часто страдают от нехватки финансирования, а это и нехватка педагогов, и старые инструменты. Многие учителя, имея высокую квалификацию, начинают практиковать репетиторство.

Преимущества и недостатки музыкальной школы, как бизнес-идеи

К преимуществам можно отнести следующие нюансы:

1. Возможность получить помощь от государства в рамках программы финансирования негосударственных школ.

2. Освобождение от уплаты НДС.

3. Увеличение спроса на частные музыкальные уроки.

4. Получение лицензии по требованиям Роспотребнадзора.

5. Правильно мотивированные сотрудники (учителя) поддерживают имидж школы, что положительно сказывается на доходах.

6. При грамотном маркетинговом подходе все вложения окупаются.

7. Свободные места на рынке дают минимум конкуренции и возможность создать свой бренд.

Недостатки:

1. Пока нет готовых схем для работы в этом направлении, поэтому нужно создавать свою структуру работы, сразу переходя от теории к практике.

2. Частные школы актуальны в больших городах.

3. Закупка музыкальных инструментов является большим финансовым вложением.

4. Нужно разбираться в документации и провести регистрацию.

Требования к частным школам

1. Получить лицензию Министерства образования.

2. Получить разрешение от Ростпотребнадзора.

3. Пройти проверки по пожарной безопасности.

4. Иметь сертификаты о квалификации педагогического состава.

На что обращают внимание родители

Родители выбирают частную школу, в том числе и музыкальную, рассматривая следующие факторы:

1. Репутация и отзывы.

2. Уровень квалификации учителей (большой плюс иметь в штате сотрудников успешных музыкантов).

3. Удобство посещения.

4. Отзывы знакомых.

5. Ценовая политика.

То есть, для родителей на первом месте стоит квалификация, чем цена за обучение. И многие готовы платить больше.

Комплектация музыкальной школы

В частной школе должно иметься как минимум по 3-4 экземпляра музыкальных инструментов. В обязательном порядке должна быть гитара, скрипка, баян и аккордеон, а также пианино. В некоторых случаях популярностью пользуются саксофон и барабаны.