Основы игры на скрипке

Умение играть на каком-либо музыкальном инструменте всегда ценилось в обществе. Скрипка, как нельзя лучше подходи для игры классических композиций, имеет очень приятный, мягкий тембр звучания. При обучении игры на скрипке первоначально делается значительны акцент на постановку рук для манипуляций с инструментов.

Типы скрипок

Для того, чтобы научится играть на скрипке необходим сам инструмент, он бывает различных стандартных размеров:

• 1/16;

• 1/8;

• 1/4;

• 1/2;

• 3/4;

• 4/4.

Где 1/16 самая маленькая скрипка, для детей 4-5 лет, а 4/4 полноразмерная скрипка для взрослого человека. Размер скрипки очень важно подобрать правильно, если у ребенка будет инструмент большого размера, то вместо обучения он будет тратить свое время на удержание его и тратить на это много сил. Такое разнообразие размеров позволяет подобрать скрипку любому человеку у которого появилось желание научится играть.

Техника игры

При первоначальном обучение происходит постановка рук и пальцев, а уже потом сам процесс исполнения музыкальных произведений. Поскольку в процессе игры участвует человек и два предмета: скрипка и смычок, то нужно научиться синхронизировать движения рук и пальцев.

Самое первое, чему придется научится это - пиццикато, игра только пальцами, без использования смычка. Эта техника является необходимой первой ступенькой в игре на скрипке. Освоив ее, начинающий музыкант, научится правильной технике постановки пальцев на инструменте. Есть специальные пьесы, где скрипач играет в техники пиццикато, без смычка.

Извлечение звуков из скрипки происходит, когда исполнитель пальцами одной руки зажимает струны на грифе, а смычком водит по струнам посередине инструмента. Для игры необходим очень тонкий музыкальны слух, скрипка не самый простой инструмент. Нужно заниматься игрой не менее 2-х раз в неделю и лучше начинать в самом юном возрасте. Детские пальцы и руки имеют мягкие суставы и быстро привыкают к инструменту, в взрослом состоянии это сделать крайне непросто.

Наработка техники игры начинается с самого простого - гамм, их придется повторять сотни и тысячи раз, это делается для постановки руки и пальцев на инструменте, чтобы извлекать более сложные звуки, первоначальный навык уже должен присутствовать у начинающего музыканта.

Основные моменты игры на скрипке таковы: смычок всегда идет перпендикулярно к струнам, игра ведется всем смычком, движения плавные, смычек ведется кистью волнообразными движениями.

Важно правильно подобрать инструмент под себя, струны лучше покупать сразу аккордами и ухаживать за скрипкой и смычком.






©2009-2024 Музыкальные школы Москвы; e-mail: info@muzshkola-msk.ru