Гигиена голоса для певцов

Голос выполняет незаменимую функцию в жизни любого человека. Он считается главным средством общения, способом выражения мыслей, первоначальным источником информации о личности. При этом индивидуальность человека неразделимо связана с голосом. А для певцов голос является настоящим сокровищем, которое требует постоянной заботы и внимания. Ведь для них это настоящее орудие труда.

Почему возникают нарушения голоса?

С проблемой хриплости голоса нередко сталкиваются люди, чья профессия напрямую с ним связана. Частое перенапряжение связок отрицательно сказывается на качественных характеристиках голоса. На голосовую функцию влияют многие факторы. Это в первую очередь состояние горла, ушей и носа. Изменения нередко наблюдаются во время простуды, гриппа, ангины и ларингита, что проявляется осиплостью голоса. К тому же на качество звучания влияют процессы, которые управляются центральной нервной и эндокринной системой. Влияние на голос оказывают и заболевания пищеварительной системы.

Но случается такое, что нет ни насморка, ни кашля, ни боли в области горла, а качество голоса ухудшается. Это может случиться по причине раздражения связок сигаретным дымом, сухим воздухом в комнате, чрезмерного употребления кофе, злоупотребления алкоголем. Также голос меняется в подростковом возрасте, что связано с переменами в гормональном фоне, которые приводят к мутационной дисфонии. У мальчиков мутация голоса начинается примерно в 12-13 лет, а у девочек немного раньше.

Значение гигиены голоса для певцов

Важность регулярной гигиены тела неоспорима, однако далеко не все задумываются о значении гигиены голоса. Имеется несколько правил, при соблюдении которых можно сохранить голос в здоровом состоянии, уменьшить отрицательное влияние регулярной перегрузки голоса после занятия вокалом, интенсивных разговоров и концертов.

Первое, о чем следует задуматься для гигиены – это запрет курения. Ведь сигаретный дым обжигает органы дыхания, имеет в своем составе смолы и канцерогены, провоцирующие появление рака. При этом важно отказаться от любого алкоголя, несмотря на то, что некоторые певцы считают, что крепкие напитки улучшают состояние связок. Но это только миф. При употреблении спиртного наступает сухость и отечность гортани.

Для гигиены голоса нужно следить за питанием. Острая, кислая и пересоленная пища усиливает секрецию желудка, что приводит к раздражению слизистой оболочки гортани и глотки, отрицательно повлияет на функцию голоса. Не злоупотребляйте орешками, семечками, шоколадом и газировкой. Чтобы голос вас не подводил, следите за влажностью воздуха в доме. Ведь во время сна человек может дышать и носом, и ртом, что вызывает активное пересыхание связок. Чтобы решить эту проблему, рекомендуется пользоваться увлажнителем воздуха. Для сохранения силы голоса полезно пить много теплой воды, чтобы снабжать голосовой аппарат человека достаточным количеством влаги.








©2009-2024 Музыкальные школы Москвы; e-mail: info@muzshkola-msk.ru