Музыкальная школа Таривердиева

История учреждения

Детская музыкальная школа была создана управлением культуры Московского Исполкома Горсовета депутатов, согласно приказу и решению Моссовета. Название школы на момент ее создания – «Детская музыкальная школа №37». В 2009 году на основания приказа столичного правительства музыкальная школа получила имя М.Л. Таривердиева.

Школа стала государственным образовательным бюджетным учреждением дополнительного образования школьников города Москвы. детям предлагается получить дополнительное образование в художественно-эстетической области. Заведение было целенаправленно создано для обучения школьников музыкальному искусству.

Из учебной организации с небольшим списком музыкальных специальностей, данное заведение превратилось в государственное учреждения образования с обширной инфраструктурой. Теперь учащиеся могут овладеть одной или несколькими из 21 специальностей.

За всю историю существования школы многие выпускники стали профессиональными музыкантами и музыковедами. Ребята работают в известных оркестрах, а взрослые занимают должности преподавателей в музыкальной школе Таривердиева. Среди успешных педагогов можно отметить: М. Фролову, Н. Трипицину, Н. Гудкову, В. Таскаева и многих других.

В школе в последние годы работает большое количество творческой молодежи, которая с удовольствием перенимает опыт у ветеранов педагогического труда.

В школе действует профсоюзная организация, насчитывающая 40 членов профсоюза. Ее возглавил председатель – Маргарита Николаевна Фролова.

Развитие музыкальной школы

В 2004 году было возведено новое здание школы. Через четыре года завершилось благоустройство территории учебного заведения, благодаря чему оно получило звание «Самой благоустроенной территории культурных учреждений» на столичном конкурсе под названием «Московский дворик». Здесь нередко проводятся праздничные мероприятия и концерты на площадке культуры и отдыха. Сюда могут прийти все желающие и стать зрителями.

В 2009 году школа была удостоена награды Диплома участника проекта Финансовой Академии РФ за большой вклад организации в развитие государственной культуры, экономики и образования детей.

В 2011 году здание школы было кардинально переоборудовано с целью обеспечения доступа для малоподвижных групп населения. Были установлены лифты, подъемники, информационные таблички, перила. Также открылось специальное санитарно-гигиеническое помещение для таких людей.

Спустя год трудовой коллектив музыкального учреждения вместе с директором стали лауреатами премии «Российские профессионалы» за достойные профессиональные достижения, существенный вклад в развитие российской культуры и образования, а также безупречную деловую репутацию.