Детские музыкальные школы Москвы / Ступинская детская музыкальная школа

Школа была открыта почти сразу после войны, в 1945 году. Конечно, тогда было очень трудно, не хватало средств и инструментов, но несколько педагогов школы смогли привлечь детей к музыке, учеников в первый учебный год было всего 25 человек. Весь педагогический коллектив состоял из 3 человек: директор Бенедикт Борисович Зеккель, скрипач, Анна Федоровна Папе, пианистка, и Мария Вениаминовна Брояковская.

Сегодня Ступинская музыкальная школа - методический центр многих поселковых детских учреждений, ее директор - Галявин Алексей Алексеевич - Заслуженный работник культуры РФ.

За 60 лет деятельности школа выпустила более 3 тысяч учеников, некоторые из которых стали выдающимися музыкантами и деятелями культуры. За свои успехи в образовании школа была награждена Званием лауреата Всероссийского конкурса «Трудовая слава России – 2000г.» В школе функционируют как детские коллективы, так и ансамбли преподавателей: камерный и эстрадно–духовой оркестры, камерный хор, ансамбль скрипачей, ансамбль народных инструментов «Мелодии России», детская хоровая школа «Огонек», эстрадный оркестр «Джаз-бенд».