Детская музыкальная школа в Саратове

В Саратове в конце сентября прошли торжественные мероприятия в честь присвоения детской музыкальной школе имени заслуженного артиста России Анатолия Селянина.

История школы

Детская музыкальная школа ударного и духового инструмента была открыта в 1993 году. Инициировал создание данного учреждения заведующий кафедрой оркестровых инструментов исполнительского факультета консерватории в Саратове имени Собинова, российский педагог и музыкант – А.Д. Селянин. Он был преподавателем в этой школе в течение семи лет – до 2002 года.

Мероприятие в честь музыканта

25 сентября была открыта выставка, посвященная Анатолию Дмитриевичу. Супруга ушедшего из жизни музыканта предоставила материалы из семейного архива, а также сыграла немаловажную роль в формировании выставочного стенда. А вдохновителем данного мероприятия стал один из учеников Селянина – Михаил Брызгалов, который также привнес немалый вклад в российское искусство и культуру.

Церемония присвоения школе имени

В большом зале Государственной Саратовской консерватории имени Л.В. Собинова будет проведена торжественная церемония вручения свидетельства о присвоении музыкальной детской школе ударных и духовых инструментов имени деятеля искусств России А.Д, Селянина.

Концертные поздравления дали в своих выступлениях выпускники и ученики школы, а также преподаватели и студенты кафедры ударных и духовых инструментов Государственной Саратовской консерватории имени Собинова, и ученики самого Селянина.

Преимущества музыкальных школ

В первую очередь следует отметить объем нагрузок. Он напрямую связан с названием «школа». Однако не стоит беспокоиться о том, что ребенку будет сложно успевать в обычной школе. Безусловно, это не курсы и не кружок, ведь музыкальные школы имеют хорошую репутацию, поэтому и обучаться в низ не так уж и легко. С другой стороны, малыш еще с раннего возраста будет осваивать навыки самостоятельного распределения времени, расстановки приоритетов и т.д.

К тому же занимаясь музыкальным искусством, ребенок развивает уникальные способности, о которых он сам ранее и не подозревал. Как выяснили психологи – это математический талант, языковые навыки, навыки общения.