Музыкальная школа имени С.С. Прокофьева

Музыкальное образовательное учреждение для детей имени С.С. Прокофьева является одной из самых крупных и востребованных школ Москвы. Это учебное заведение сохраняет все почитаемые традиции классического образования и обучения музыке. Школа была основана в 1937 году.

Цели и методика

Музыкальная школа имени Прокофьева считается заведением дополнительного образования детей, которое было создано специально для обучения подростков и младших учеников музыкальному искусству. В заведении в настоящее время обучается больше 800 ребят. Они овладевают такими специальностями:

• Фортепиано;

• Сольное пение;

• Орган;

• Хоровое пение;

• Скрипка;

• Контрабас;

• Виолончель;

• Арфа;

• Альт;

• Ударные инструменты;

• Духовые инструменты;

• Баян;

• Аккордеон;

• Гитара;

• Скрипка;

• Балалайка;

• Гусли и домра;

• Теория музыки;

• Исполнительство в ансамбле и оркестре.

Также ребята могут пройти курсы подготовки к поступлению в музыкальное образовательное учреждение.

Летом 2016 года школа Прокофьева получила новую государственную лицензию на право проведения образовательных работ согласно программе эстетического художественного направления.

Дополнительные программы образования

В сентябре 2016 года в музыкальной школе начали реализовываться такие программы общего дополнительного образования в сфере искусства музыкального направления.

На бюджетной основе:

• Дополнительная развивающая программа углубленного изучения фортепиано, духовых, струнных и ударных инструментов, хорового пения, народных инструментов, музыкального фольклора. Обучение длится семь и пять лет;

• Развивающая дополнительная программа обучения академическому сольному пению и игре на органе – обучение длится 5 лет;

• Препрофессиональная дополнительная программа – обучение на фортепиано, духовых, струнных и ударных инструментах, музыкальному фольклору и хоровому пению.

На внебюджетной основе:

• Общеразвивающая программа дополнительного обучения социально-педагогического характера – развивающий курс для ребят, которые собираются поступать в музыкальную школу;

• Развивающая дополнительная программа, предусматривающая обучение исполнительству музыкальных произведений для детей от шести лет.

• Дополнительная программа обучения театральному искусству для ребят от трех до десяти лет.

Осуществление описанных программ реализуется в целом по 29 музыкальным специальностям.

Музыкальная школа имени Прокофьева, имея статус школы дополнительного начального образования, определяет перед собой цель не просто обучить детей игре на определенных инструментах, но и сформировать основы культурного взгляда и вкуса учеников. Педагоги стремятся к духовному развитию ребят, формированию у них здорового интереса к музыке, пониманию детьми значимой социальной роли искусства в целом. Задача школы – воспитать у учащихся любовь к народной, классической музыке, искусству родного государства, лучшим композициям современной музыки.