Детская музыкальная школа им. Йозефа Гайдна

Самым главным принципом работы детской музыкальной школы имени Йозефа Гайдна является коллективная игра на различных музыкальных инструментах в оркестре. Педагоги рассматривают данную методику в качестве самой эффективной формы обучения и воспитания, которая является самым мощным стимулом, который объединил всех членов образовательного процесса, независимо от возраста и социальной принадлежности.

ДМШ имени Гайдна использует для обучения более пяти десятков образовательных программ. Среди них 38 являются модифицированными, восемь – авторские, и более десяти – типовые. Все эти программы относятся к разным дисциплинам, согласно учебным планам. Обучение проводится по 29 музыкальным специализациям.

Музыкальная детская школа Йозефа Гайдна является одной из самых влиятельных и старейших образовательных заведений системы культурного департамента Москвы. Учреждение было открыто в 1945 году. В школе в настоящее время проходит обучение более девятисот учеников.

Какие отделы работают в школе?

• Фортепианный отдел включает: фортепиано, клавесин и орган;
• Вокальный отдел включает: хоровое и академическое сольное пение;
• Струнный отдел включает виолончель, скрипку, контрабас, альт, арфу;
• Духовой отдел включает: флейту, гобой, кларнет, фагот, трубу, тубу, тромбон, валторну, саксофон;
• Отдел ударных инструментов;
• Клавишный народный отдел: аккордеон и баян;
• Струнный народный отдел: балалайка, домра, гитара;
• Отдел народного фольклорного вокала.

Достижения школы

Самые лучшие ученики и коллективы музыкальной школы являются призерами и стипендиатами Префекта Восточного округа Москвы, Правительства Москвы, Окружных, Городских, Областных фестивалей и конкурсов, Благотворительных фондов «Классическое наследие», «Новые имена» и многих других. Они принимают участие в концертах на самых известных концертах площадках Москвы, дальнего и ближнего зарубежья.

Выпускники школы обучаются в средних специальных заведениях и в своем большинстве становятся профессиональными музыкальными деятелями. Благодаря огромному концертному залу музыкальной школы, рассчитанному на 400 зрителей, а также трем небольшим залам, активной просветительской, музыкальной, концертной деятельности учеников, профессиональных исполнителей и преподавателей, школа превратилась в центр музыкальной культуры Восточного округа столицы.

Идеи воспитания и образования

Идея патриотического, морально-нравственного воспитания подрастающего поколения воплощается посредством концертов, в которых большую часть аудитории составляют инвалиды ВОВ и ветераны, дети-сироты, дети-инвалиды, многодетные семьи.

В 2005 году ДМШ Гайдна за значительный вклад в развитие культурного образования и музыкального обучения детей и в связи с 60-летием со дня основания получила Благодарность от мэра Москвы.

В школе большое внимание уделяется подбору педагогов, привлечению опытных музыкантов.