Детские музыкальные школы Москвы / Детская музыкальная школа № 30 имени Н.А.Алексеева

Имя городского Головы Николая Александровича Алексеева было присвоено детской музыкальной школе № 30 в 1998 году, ровно через 50 лет после ее открытия в 1948-ом. Из ее дверей вышли уже несколько поколений юных музыкантов, многие из которых стали знаменитостями. Например, П. Сальников - главный дирижер Театра оперетты, профессор Московской консерватории им. П.И. Чайковского, Т. Степанова - доцент Московской консерватории им. П.И. Чайковского, Е. Подгайц - композитор, М. Шехтман - концертмейстер Театра оперы и балета, певец Ф. Киркоров. Выпускники школы работают в филармониях, оркестрах, театрах, преподают в музыкальных школах и училищах. Есть и те, кто вернулся в родную школу преподавателями после получения высшего музыкального образования. Педагоги школы имеют высшую и первую квалификационные категории, звание «Мастер-класс», Почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации».

Сегодня в музыкальную школу приходят дети, которые хотят играть на скрипке, виолончели, контрабасе, фортепиано, гитаре, домре, баяне, аккордеоне. Также здесь преподают игру на флейте, гобое, кларнете, саксофоне, трубе, валторне, теноре, баритоне, тромбоне, тубе, ударных инструментах.

Есть здесь и различные оркестры: симфонический, духовой и оркестр народных инструментов. Учащиеся поют в хоре. Есть класс академического сольного пения.

Выпускники школы обладают званиями лауреатов различных музыкальных конкурсов и фестивалей, получают детские творческие стипендии.