Московская музыкальная школа №56

Московская музыкальная школа была открыта в 1969 году согласно Решению Исполкома городского Московского совета трудящихся. Ее назвали «Музыкальная детская школа №56». Учебное заведение располагалось в Пролетарском районе столицы.

Годы шли, школа развивалась, рос ее уровень. Она получила широкую известность в своем районе и в Южном округе Москвы. Уже в 2011 году по Распоряжению Московского правительства школе присвоили имя Бориса Асафьева.

Памятные события из жизни школы

В 1993 году на пост директора школы вступила Л.Г. Кувчинская – почетный работник культуры Москвы. В настоящее время в учебном заведении трудятся 36 преподавателей и концертмейстеров. В школе каждый год обучается более 280 человек.

Здесь преподается игра на разных инструментах: скрипке, фортепиано, баяне, виолончели, синтезаторе, аккордеоне, гитаре, саксофоне, бас-гитаре, флейте.

В 2004 году открылось новое отделение – отдел Хорового Православного пения. Теперь он работает на базе Центра постоянного образования во имя святого Серафима Саровского.

Программа обучения

Обучение детей с возраста семи лет проходит по семилетней учебной программе. Если детей приводят позже – в девять или в 10 лет, то для них предусмотрена пятилетняя программа обучения. Выпускники получают государственное Свидетельство, подтверждающее окончание музыкальной школы.

Педагоги отмечают, что в своей работе они опираются на традиции, заложенные еще в прошлом столетии – известным деятелем Борисом Асафьевым.

В течение почти полувека музыкальная школа выпустила более тысячи человек. Из них 63 выпускника построили профессиональную музыкальную карьеру.

Ученики музыкального образовательного заведения каждый год принимают участие и получают призы и дипломы на московских конкурсах для всей страны и даже на международных фестивалях.

Воспитание профессиональных музыкантов – это только одна из задач. Суть же заключается в том, что какую бы профессию ни выбрали ученики в будущем, музыка, которая в себе несет энергию добра, творческого созидания, никогда не бросит их, и тяга к музыкальному искусству станется в их сознании и сердцах навсегда.

Музыковед и композитор Борис Асафьев

Имя Бориса Асафьева в России известно довольно широко. Он является одним из основателей российского музыковедения и продолжателем традиций критических мыслей, педагогом, талантливым композитором, активным общественным и музыкальным деятелем.

Творческая и научная деятельность Бориса Владимировича отличается необычайной широтой интересов и охватывает разные отрасли истории и теории музыкального искусства. Самым важным его трудом, который в свое время открыл новый этап в развитии музыки как науки, является книга «Музыкальная форма и ее процесс».

Музыкально-научная деятельность Б. В. Асафьева отличается исключительной широтой интересов и охватывает различные отрасли теории и истории музыки. Наиболее важным его исследованием, открывшим в свое время новый этап в развитии музыкальной науки, является книга «Музыкальная форма как процесс».