Детские музыкальные школы Москвы / Детская музыкальная школа имени Д. Б. Кабалевского

Детская музыкальная школа имени Д. Б. Кабалевского открылась в 1935 году. Тогда она носила название Детская музыкальная школа Октябрьского района. В 1960 году она стала называться Детская музыкальная школа №20 Тимирязевского района. А в 2002 году Постановление Правительства Москвы присвоено учебному заведению имя Дмитрия Борисовича Кабалевского, общественного деятеля, педагога и известного композитора.

На сегодняшний день в школе учатся музыке примерно 300 человек. Дети могут выбрать одну из специальностей: скрипка, арфа, фортепиано, виолончель, саксофон, кларнет, гитара, ударные инструменты, флейта, труба, Аккордеон, баян. Как и во всех остальных музыкальных школах, в ДМШ имени Д. Б. Кабалевского дети изучают не только специальность, то есть игру на основном музыкальном инструмента, но и сольфеджио, музыкальную литературу. В программу обучения также включаются уроки ритмики, коллективного музицирования, аккомпанемента, занятия по второму музыкальному инструменту. Также есть хоровой класс. Обычно занятия проходят 3 раза в неделю.

Педагогический состав школы насчитывает 40 квалифицированных преподавателей, из которых более половины являются преподавателями 1-ой и высшей квалификационных категорий. Трое из педагогов школы входят в состав Художественного Совета Московского Городского Методического кабинета. Сплоченность коллектива школы связана с тем, что более трети педагогов работают вместе уже почти 30 лет.

Школы ведет активную концертную деятельность. Ученики выступают на различных музыкальных конкурсах и фестивалях, принимают участие в концертах на различных площадках столицы. Также учащиеся школы участвуют в просветительской деятельности, они выступают с небольшими концертами в детских садах, школах, библиотеках и Домах Культуры Тверского района.