Детские музыкальные школы Москвы / Детская музыкальная школа имени Д.Б.Кабалевского

Эта Детская музыкальная школа открылась в 1935 году. Тогда она называлась - Детская музыкальная школа Октябрьского района. В 1960-ом году ее переименовали в Детскую музыкальную школу №20 Тимирязевского района. Позже школа получила имя Дмитрия Борисовича Кабалевского, который был выдающимся отечественным композитором и педагогом, он также известен и как общественный деятель. В 2002 году школа стала называться Государственным образовательным учреждением города Москвы ДМШ имени Д.Б.Кабалевского.

Всего в школе получают музыкальное образование 300 учеников. Инструменты, на которых здесь можно научиться играть, это - арфа, виолончель, скрипка, фортепиано, флейта, кларнет, саксофон, труба, ударные инструменты, гитара, аккордеон, баян. Также ученики занимаются музыкальной грамотой, ритмикой, музыкальной литературой, есть класс аккомпанемента. Дети поют в школьном хоре и учатся совместному музицированию в различных ансамблях. Также каждый выбирает себе дополнительный музыкальный инструмент.

В школе им. Д.Б.Кабалевского отличный преподавательский состав, который сложился за долгие годы работы этого учебного заведения. Из 40 профессиональных преподавателей больше половины имеют первую или высшую квалификационную категории. Трое являются членами Художественного Совета Московского Городского Методического кабинета. Более трети учителей работают вместе уже на протяжении тридцати лет.

Школа всячески развивает творческие способности и профессиональные навыки учащихся. Дети принимают участие в различных музыкальных конкурсах, фестивалях, выступают на концертах. Также школа проводит много мероприятий, связанных с просветительской деятельностью, например, организуются концерты ее учеников в детских садах и школах Тверского района, библиотеках и Домах Культуры.