Детские музыкальные школы Москвы / Гнесинка

Российская Академия Музыки имени Гнесиных, музыкальное училище имени Гнесиных, средняя специальная школа имени Гнесиных, школа-семилетка имени Гнесиных – все это звенья одной цепи, одного, обучающего музыке комплекса.

«Гнесинка», как ласково называют ее ученики и преподаватели – одно из самых уникальных явлений в истории обучения музыке. Появилась эта школа в 1895 году, в феврале. Маленький деревянный домик, в переулке, названном Гагаринским, украсила вывеска, на которой было написано: «Музыкальное училище Е. и М. Гнесиных». В конце 19 – го века по России прошла волна, повлекшая за собой возникновение частных учебных заведений. Эта волна известна под названием «просветительство». В то время организовывались первые в России консерватории. Естественно, они появились в Петербурге и Москве. Вместе с ними, музыке обучали, все подразделения Русского Музыкального Общества. РМО, включало в себя, музыкальные школы, музыкальные училища, филармонии, классы по обучению игре на различных музыкальных инструментах и вокалу. Евгения и Елена Гнесины, обучались игре на фортепиано, в Московской консерватории у великолепного преподавателя и незаурядного пианиста - В.Сафонова. Именно он поддержал идею сестер Гнесиных, об открытии музыкального училища. В.Сафонов был музыкантом, чья любовь к музыке и игре на фортепиано, повлияла не только на сестер Гнесиных, но и на многих его учеников. Его принципы в работе над музыкальными произведениями и преподавательский талант, стали основой в преподавании Евгении и Елены Гнесиных. Их преданность музыке, талант педагогов и руководителей, понимание психологии детей и передовые взгляды на образование, помогли сестрам Гнесиным стать образцом для подражания и добиться высочайшего уровня постановки обучения музыке студентов первой и второй ступени музыкального образования.