Детские музыкальные школы Москвы / Эстрадно-джазовый отдел ДМШ им. И.О.Дунаевского

В Детской музыкальной школе им. И.О.Дунаевского эстрадно-джазовый отдел появился в 1984 году. Инициатором его создания стал директор школы В. М. Евдокимов. На сегодняшний день отдел является одним из крупнейших отделов, где проводят начальное джазовое обучение как в России, так и за границей.

Выпускников отдела многие знают как состоявшихся талантливых музыкантов, которые стали лауреатами многочисленных джазовых фестивалей в разных странах мира. Многие бывшие ученики школы сегодня играют в известных джазовых оркестрах и ансамблях.

За историю отдела у него было несколько заведующих: А.Б. Сурначёв, В.В. Умрихин, В.П. Кузнецов, сегодня им руководит Гречищев Е.С.

Многи известные московские джазовые музыканты трудились в ДМШ им. И.О.Дунаевского в качестве преподавателей. Среди них - Новиков В.А., Авалиани И.Н., Ж.А. Ильмер, О. Грымов, С.К. Резанцев, Л.В. Пилипенко.

В отделе есть несколько джазовых ансамблей и оркестров, которые неоднократно получали призы на российских и международных музыкальных фестивалях, например, на I - IV Открытом Московском Джазовом Фестивале для детей и юношества в 1997, 1999, 2001, 2003 годах, на III Международном джазовом фестивале в Бад-Аролзене, Германия.