ДМШ №53 им. Мусоргского

За весь период своего существования ДМШ №53 имени Мусоргского подготовила и выпустила более 3,6 тысячи учеников. Среди них примерно 300 человек получили профессиональное высшее музыкальное образование.

Достижения школы и музей Мусоргского

Со дня открытия музыкальной школы в коллективе трудятся талантливые квалифицированные преподаватели, среди них: Г.Б. Козловская, Л.Н. Тихомирова, И.И. Заозерских, А. И. Гаврилов, Т.Б. Туполева и многие другие.

В 1996 году Правительство Москвы приняло решение присвоить школе имя знаменитого композитора России – М.П. Мусоргского. По инициативе бывшего директора заведения Климова, возглавлявшего школу в течение трех десятков лет, при поддержке Министерства культуры Москвы, в том же году был создан музей композитора Мусоргского. В рамках работы музея регулярно проводятся тематические концерты для учеников общеобразовательных школ столицы и Зеленограда. Также здесь организовываются литературно-музыкальные вечера для учеников старших классов и жителей столицы.

Школа имеет тесные взаимоотношения с различными учреждениями культуры, дошкольными образовательными заведениями Зеленограда и Москвы, а также с КЦСО.

Отделы школы

В музыкальной детской школе работают такие отделы:

• Фортепианный под руководством Тихомировой Л.Н.;

• Отдел народных инструментов под руководством Гаврилова А. И.;

• Струнный отдел под руководством Носковой З.В.;

• Отдел ударных и духовых инструментов под руководством Панковой Л.Л.;

• Теоретический отдел под руководством Кравченко В.У.

В Зеленограде впервые в 2007 году в школе был открыт класс органа. Педагог по классу органа является выпускником музыкальной школы имени Мусоргского, а также выпускником Государственной Московской консерватории имени Чайковского. В 2008 году по инициативе преподавателя Чернецова, являющегося заслуженным работником культуры России, в заведении открылось отделение хора для мальчиков.

Сегодня в школе проходят обучение более 600 учеников. Дети владеют различными музыкальными инструментами: скрипкой, фортепиано, арфой, виолончелью, аккордеоном, баяном, домрой, гитарой, балалайкой, органом, саксофоном, кларнетом, трубой, ударными инструментами.

В 2002 году в школе начало работать Подготовительное отделение для ребят дошкольников в возрасте от 4 лет, а также отделение для жителей всех возрастов.

Ученики школы с успехом выступают на городских и школьных концертах, на смотрах и фестивалях, всевозможных конкурсах в столице. Среди таких фестивалей можно назвать праздник детского творчества «Новые имена Москвы», конкурсы международного уровня: «Весенние голоса», «Серебряный камертон», Международный Московский форум под названием «Талантливые дети».