Детская музыкальная школа имени Ференца Листа

Бюджетное Государственное образовательное заведение дополнительного обучения детей в Москве «Музыкальная школа для детей имени Ференца Листа» расположена в здании общеобразовательной школы № 402. Школа имени Листа начала свою деятельность в 1985 году. С момента ее основания уже прошло больше 30 лет.

Традиции музыкальной школы

За этот период работы в учреждении сложились свои традиции. Одной из них стал яркий музыкальный праздник – Новогодний спектакль для маленьких детей – до 6 лет, которые обучаются музыке в стенах школы. В спектакле используются элементы сольфеджио, хора, ритмики.

В момент торжественного вручения дипломов об окончании учебного заведения для выпускников каждый раз создается экскурсия по памятным достопримечательностям, связанным с творческой деятельностью и жизнью знаменитых композиторов, писателей и поэтов.

Обучение в школе

Преподавательский состав детской школы музыки отличается высокой сплоченностью, профессиональными качествами, большим потенциалом в области творческого развития. Самоотверженный труд и высокие достижения в творчестве преподавателей школы уже ни один раз отмечались наградами со стороны правительства. В школе в настоящее время обучается более трех сотен детей на пяти отделениях:

• хоровом,

• фортепианном,

• народном,

• струнном,

• духовых и ударных инструментов

В стенах школы работает множество музыкальных коллективов:

• Средний;

• Младший;

• Концертный хор;

• Ансамбль гитаристов;

• Ансамбли скрипачей;

• Эстрадный коллектив;

• Ансамбль аккордеонистов.

Все эти коллективы являются настоящим достоинством школы, они представляют родное учреждение на различных столичных мероприятиях: конкурсах, концертах, фестивалях. Неоднократно ученики школы имени Листа становились дипломантами и победителями региональных, городских и даже международных конкурсов.

Достижения талантливых учеников

В разное время шестеро учеников заведения становились лауреатами ежегодной стипендии «Юные таланты» одного из московских фондов. А одна ученица – Полина Иванова стала лауреатом Золотой книги «Имена молодых талантов Москвы».

В целом в школе правит удивительная, живая творческая атмосфера, теплая и душевная. К каждому ученику преподаватели относятся внимательно и доброжелательно.

Самым важным показателем творческой активности коллектива преподавателей и учеников является насыщенность концертной деятельности. Все ученики школы каждый год участвуют примерно в 170 различных концертных мероприятиях, проходящих не только в столице, но и в разных регионах России и в зарубежных странах. Ребята регулярно дают выступления в лучших концертных залах Москвы.

Каждый учебный день в школе насыщен разноплановыми творческими занятиями: это и подготовка музыкальных мероприятий, и постановка спектаклей с участием детей, и большая работа по освоению хорового репертуара, и планирование поездок на новые гастроли.