Детские музыкальные школы Москвы / Детская школа при Московском колледже импровизационной музыки

Образование в Московском Колледже Импровизационной Музыки отличается тем, что основано на методике “импровизационного сольфеджио”. Она позволяет ученику общаться с инструментом так же свободно, как он читает или пишет. Это негосударственное образовательное учреждение подготавливает музыкантов в области джаза, джаз-рока, рок и поп-музыки. Суть методики заключается в том, чтобы научить ребенка мгновенно и грамотно излагать на инструменте или голосом ту музыку, которая складывается в уме. Это и есть импровизация.

В 1977 году при колледже была создана детская музыкальная школа, куда приглашают детей с 5 лет. Сегодня в школе детей обучают играть на различных музыкальных инструментах, причем как по нотам, так и без них. Для этого у программу обучения включены различные практические и теоретические предметы: композиция, импровизация, ансамбль. Также есть и все те предметы, которые являются обязательными для обычных детских музыкальных школ. Но эта школа отличается тем, что в ней применяется уникальный курс сольфеджио, который ставит своей целью освоение искусства музыкальной импровизации и композиции.

В Детскую Музыкальную Школу при Московском Колледже Импровизационной Музыки можно поступить, пройдя прослушивание. На нем преподаватели определят уровень общего развития ребенка и его музыкальный слух, чувство ритма. После собеседования ребенка зачисляют либо в подготовительную группу, либо в 1-ый класс.

После окончания школы можно продолжить обучение в колледже, в котором есть такие специальности как вокал, гитара, бас-гитара, фортепиано, скрипка, ударные инструменты, духовые инструменты, губная гармоника, а также компьютерная аранжировка.