Детские музыкальные школы Москвы / Детская музыкальная хоровая школа им. П.Г. Чеснокова

В 1949 году была создана детская хоровая студия Дома Культуры им. Павлика Морозова «Юность Красной Пресни». Долгое время художественным руководителем этого народного коллектива был Игорь Гейнрихс, заслуженный деятель искусств РСФСР. Его хор пел произведения классиков, молитвы. Дети много концертировали и участвовали в различных конкурсах. Количество детей постоянно увеличивалось, появлялись новые преподаватели. Поэтому хоровую студию сделали Детской хоровой школой.

В 1993 году И.П. Гейнрихс умер, нынешним директором школы является Анна Эдуардовна Ведрова. Сегодня хоровая школа превратилась в музыкальную - Детскую музыкальнуюшколу № 109 на Красной Пресне. Ей было присвоено имя великого русского музыканта и композитора Павла Григорьевича Чеснокова.

В школе работают 6 отделов, в которых учатся дети разных возрастов. На подготовительное отделение в хор зачисляются дети 6 лет. Далее дети переходят в хор первого класса, потом – в младший хор, в котором поют дети 8-9 лет. В зависимости от того, насколько успешны занятия ребенка, его переводят в средний, кандидатский или старший хоры.

Обучение в школе длится от 7 до 8 лет. В программу обучения входят такие предметы как хор, вокал, музыкальная литература, сольфеджио, фортепиано, гитара, баян, аккордеон.

Дети учатся во второй половине дня, после занятий в общеобразовательной школе. Хоры школы постоянно выезжают с концертами в другие страны. В репертуар включены произведения русских и зарубежных классиков, а также народные песни и современные композиции. Дети выступают на лучших концертных площадках столицы, записываются на радио и телевидении. Основной хор школы стал лауреатом различных фестивалей в Англии, Германии, Франции, Болгарии, Испании, Исландии.