Детские музыкальные школы Москвы / становление МГДМШ имени Блажевича

МГ ДМШ им. В.М. Блажевича занимает видное место в системе музыкального образования в г. Москве. Расположенная в центральной части Москвы, по адресу Трёхгорный вал 2/4, она является неотъемлемой частью культурной жизни столицы, бережно хранит и развивает высокие традиции духового исполнительского искусства России. Учащиеся и выпускники школы гордятся тем, что когда-то начинали своё знакомство с музыкальным искусством в стенах этого учебного заведения, ибо на всю жизнь годы учёбы в школе остаются для них временем интереснейших открытий, поисков, встреч с замечательными мастерами музыкальной культуры. Именно эти годы чаще всего определяют дальнейшую творческую судьбу, открывают дорогу в большое искусство. Многие выпускники школы работают в крупнейших оркестрах, музыкальных театрах, учебных заведениях страны. История школы началась в 1980 году. В одном из тихих уютных уголков столицы 1 сентября перед московскими школьниками широко распахнула свои двери первая в городе детская музыкальная школа духовых и ударных инструментов №80. Инициатором создания и её первым директором стал прекрасный музыкант и талантливый педагог Р.М. Гехт. Исключительные организаторские способности, энтузиазм, любовь к музыке и педагогическому труду позволили ему привлечь к работе в школе известных музыкантов и выдающихся педагогов, таких как Оруджев М.М., Усов Ю.А., Терехов Р.П., Турусин М.Н., Валов В.И., Геворкян Т.Г. и другие.

Большую помощь школе оказало руководство Военно-оркестровой службы МО СССР и Военно-дирижёрского факультета при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, безвозмездно передавшее музыкальные инструменты и специальную нотную и методическую литературу.

Талантливому коллективу преподавателей уже в первые годы удалось привлечь в школу одарённых детей, которые составили её основной контингент. С годами школа приобретала всё большую известность, увеличивалось число педагогов и учащихся. Высокий профессиональный уровень выпускников, творческая активность преподавателей обеспечили постоянный приток талантливых детей, многие из которых впоследствии стали профессиональными музыкантами.

Уже в первый год после открытия в школу на пятилетний курс обучения были приняты 100 учеников, в 1985 году их число выросло до 350 человек, а к 1990 году в школе обучалось уже 500 выпускников.

В 1987 году ДМШ №80 Краснопресненского района г. Москвы была реорганизована в Московскую городскую ДМШ №80.

В 1990 году активно развивающееся учебное заведение разделилось на музыкальное училище (ГУДИ) и детскую музыкальную школу. Директором музыкального училища стал Р.М. Гехт, а школу возглавила Л.И. Батюк, которой удалось бережно сохранить уже сложившиеся традиции и одновременно усилить и развивать творческий потенциал педагогического коллектива.

В 1995 году школе было присвоено имя выдающегося российского музыканта и педагога Владислава Михайловича Блажевича. В 2000 году директором школы стал Заслуженный артист Украинской ССР, доцент Российской Академии музыки им.Гнесиных Владимир Григорьевич Лебусов.

В последние годы к работе в школе были привлечены ведущие педагоги ВУЗов г.Москвы, а также талантливая молодёжь. Сплав мудрости и опыта старшего поколения с инициативой и энергией молодых был и остаётся залогом постоянного совершенствования работы учебного заведения. Не случайно воспитанники школы регулярно становятся лауреатами различных конкурсов, и их высокий исполнительский уровень открывает перед ними двери лучших концертных залов столицы, а выпускники школы почти полным составом из года в год пополняют число учащихся средних и высших учебных заведений г.Москвы. И сегодня среди её преподавателей большинство имеют учёную степень, учёные или почётные звания, звания лауреатов международных и всероссийских (всесоюзных) конкурсов.