Частные музыкальные школы / Государственное некоммерческое образовательное учреждение г. Москвы «ДМШ им. Ракова»

Детская музыкальная школа им. Ракова была основа почти более чем полвека назад, в 1950 году. С тех пор они подготавливает учеников средних общеобразовательных школ, которые интересуются музыкой, к поступлению в средние и высшие музыкальные учебные заведения. На сегодняшний день в школе учатся более 700 детей.

В музыкальной школе ребенок может выбрать себе музыкальный инструмент по вкусу, так как здесь преподают игру на фортепиано, баяне, аккордеоне, домре, балалайке, гитаре, скрипке, виолончели, саксофоне, трубе, кларнете, альте, теноре, флейте, блок-флейте, синтезаторе. Также есть отделение сольного пения.

Кроме основных, есть и дополнительные предметы, которые учащиеся выбирают сами. Можно дополнительно учиться играть на фортепиано или синтезаторе, или на любом другом инструменте из вышеперечисленных.

Учащиеся школы посещают занятия в различных ансамблях и оркестрах. Работают оркестр струнных инструментов и баянистов-аккордеонистов. Есть два хора – для младших школьников и для старшеклассников. также дети занимаются в различных ансамблях: скрипичный, баянистов-аккордеонистов, виолончельный, унисон балалаек, смешанные.

Обучение в школе длится 5 и 7 лет. Можно отдавать своего ребенка уже в 6 лет. В мае и сентябре проводятся вступительные экзамены для детей и прослушивание. Обучение в школе платное, назначается согласно постановлению Правительства Москвы и приказу Департамента культуры города Москвы.