Частные музыкальные школы / Проблемы обучения в музыкальной школе

Основные изучаемые предметы - относятся: специальность (игра на одном из музыкальных инструментов), сольфеджио (основы музыкальной теории), музыкальная литература (изучение как жизнеописания, так и творчества композиторов в основном классического периода, а также основы анализа музыкальных произведений), фортепиано (для тех, у кого специальностью не является фортепиано), хор, ансамбль.

Кроме основных предметов, обычно есть еще и факультативные, чаще творческого направления. Например - композиция, аранжировка и другое. Основные положительные моменты учебы в музыкальной школе - во-первых, грамотное исполнение музыки (специальность) и, во-вторых, грамотное восприятие музыки (музыкальная литература).

Также могут быть и творческие проявления. Основной задачей ученика как исполнителя является, во-первых, полное понимание замысла композитора и, во-вторых, техничное донесение этого замысла на эмоциональном уровне до слушателя.

Понятно, что как первое, так и второе не может быть выполнено учеником самостоятельно не только в шесть-семь лет, но и в тринадцать – четырнадцать лет. При первоначальной подготовке к исполнению преподаватель должен с учеником проводить детальный анализ исполняемого произведения.