Школа музыки имени Жанны Фриске

В известных изданиях и на информационных сайтах агентств появились сведения о том, что в скором будущем, вероятно, может появиться школа музыки в честь Жанны Фриске. Как видно из существующей информации, творческая интеллигенция и местные деятели общественности вышли с таким предложением в Правительство Московского региона. Советник губернатора этой области собирается обсудить данный вопрос с главой региона.

Смерть известной артистки

Популярная актриса и певица Жанна Фриске умерла в молодом возрасте – всего в 41 год. Причиной этой трагедии стала продолжительная тяжелая болезнь. Это произошло 15 июня в Балашихе – в Подмосковье, где Жанна проживала в родительском доме. Певица с 2013 года начала борьбу с тяжелой болезнью – опухолью в головном мозге.

Через год «Первый канал» объявил о сборе денежных средств на лечение Фриске. В течение всего четырех дней люди собрали 60 миллионов рублей, часть которых Жанна лично передал в фонд благотворительности на лечение детей. Певица проходила лечение и реабилитацию в Китае, США, Прибалтике, но победить болезнь так и не удалось.

Как назвать школу в честь певицы

Согласно закону, присвоит чье-либо имя улице или возвести мемориальную доску, является возможным исключительно спустя 10 лет после смерти или по приказу российского Президента. А вот с присвоением имени для музыкальной школы, школы искусств либо другого культурного учреждения никаких препятствий нет.

Общественность Балашихи надеется, что вопрос о названии школы музыки именем Фриске будет рассмотрен в положительную сторону в скором времени. К тому же в Балашихе на данный момент работает шесть школ искусств, и только у одной есть полноценное имя (Георгия Свиридова).

Как утверждают местные СМИ, инициатива уже была поддержана местной администрацией. Родители умершей певицы положительно отнеслись к этой идее. Мэр утверждает, что присвоения имени школе уже готовы все необходимые документы. Как только местным губернатором будет подписано предложение, вопрос решится окончательно.