Частные музыкальные школы / Музыкальная школа или частные уроки музыки?

Многие родители хотят дать своим детям музыкальное образование, но не могут решить, что лучше – индивидуальные занятия с педагогом или музыкальная школа. Оба эти варианта имеют как плюсы, так и минусы.

Индивидуальные занятия больше всего подходят взрослым, детям до 6 лет и детям с проблемами в развитии. Занятия дома с преподавателем разрешают подобрать для учащегося индивидуальную программу, изменять при необходимости расписание занятий. Также на таких занятиях нет духа конкуренции, которая часто портит уроки музыки в школе, и бывает вредна для ребенка. Лучше, если занятия проходят дома не у ребенка, а у педагога, тогда дети будут лучше концентрироваться на занятиях. Минусами индивидуального обучения является часто слишком большая свобода для ребенка, который перестает выполнять домашние задания. Также нет четкого плана развития ученика.

В хорошей музыкальной школе ребенок будет не только учиться играть на инструменте, он будет заниматься сольфеджио, хором, играть в оркестре, получит общий курс фортепиано. Дети обязательно выступают на концертах и имеют возможность попасть на музыкальный конкурс или фестиваль, также они находятся в профессиональной музыкальной среде, могут сравнить свои достижения с успехами других учеников.